spot_img
lunes, febrero 26, 2024
spot_img
InicioJujuyUn pasaje a Tilcara cuesta menos que un kilo de bizcochos

Un pasaje a Tilcara cuesta menos que un kilo de bizcochos

-

Tras el último incremento que se aplicó en el transporte de media distancia y en los panificados, los valores similares arrojan una insólita relación de precios.

  • Por efecto de la devaluación, en muchos rubros no hay precios de referencia.
  • La especulación está a la orden del día para cubrirse en medio de la incertidumbre.
  • En Jujuy, un pasaje a Tilcara cuesta menos que lo que sale un kilo de bizcochos.

La devaluación que aplicó el ministro de Economía, Sergio Massa, tuvo un fuerte impacto en el bolsillo de los argentinos al provocar que diferentes rubros tuvieran que modificar su lista de precios, e inclusive suspender las ventas temporalmente por no tener valores de referencia.

Muchos productos y servicios aplicaron incrementos, no relacionados directamente a los costos, sino para cubrirse ante la incertidumbre.

 

Sin embargo, en el caso del transporte, la suba fue impulsada principalmente por el aumento en las naftas. Mientras que en el caso de los panificados, la suba fue impulsada por el aumento en la materia prima (harina, azúcar, grasa, huevo, etc.)

 

En Jujuy, el reajuste que se aplicó en estos rubros, arrojó valores similares, de los cuales surge una insólita relación de precios:

  • Un pasaje a Bárcena cuesta $400, igual que lo que vale un bollo

 

  • Un pasaje a Purmamarca cuesta $900, igual que un kilo de pan rallado

 

  • Un pasaje a Tilcara ($1100) es más barato que un kilo de bizcochos ($1250)

 

  • Un pasaje a Humahuaca ($1600), vale menos que una docena de facturas ($2000)

 

  • Un pasaje a La Quiaca ($3600), cuesta menos que un kilo de masas finas ($4000)

 

Artículos Relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Mantente conectado

0SeguidoresSeguir
3,912SeguidoresSeguir
0SuscriptoresSuscribirte
spot_img

Últimas publicaciones